Kino

Mittwoch

18:00 

FILMKUNSTFEST MV: DIE KURZFILMROLLE

 

20:00

TBA
TBA

 

21:00

AGROKALYPSE – DER TAG, AN DEM DAS GENSOJA KAMWIE
WIR MIT LEBENSMITTELN DIE WELT VERÄNDERN

 

22:30

INTERFILM: SHORTS ATTACK
10 KURZE ZUM THEMA FERNWEH

Donnerstag

00:00

MOONLIGHT
HERAUSRAGENDES DRAMA ÜBER DEN WERDEGANG EINES JUGENDLICHEN IN MIAMI

 

02:00

BABY DRIVER
ACTION-KOMÖDIE ÜBER EINEN FLUCHTWAGEN- FAHRER, DER NOCH ARBEITEN MUSS, BEVOR ER AUSSTEIGEN DARF

 

04:00

THE SQUARE
SATIRE ÜBER EINEN MUSEUMSDIREKTOR, DER AUS DEN FUGEN GERÄT, ALS SEIN HANDY GEKLAUT WIRD

 

10:30

GRASWURZEL TV
DOKU ÜBER DIE BUNTEN UND VIELFÄLTIGEN PROTESTE GEGEN DEN G20 GIPFEL IN HAMBURG

 

12:00

LEFTVISION: KURZFILME – EINE AUSWAHL
MEDIENKOLLEKTIV AUS BERLIN, DAS BEGLEITET UND MOBILISIERT FÜR UNTERSCHIEDLICHE PROTEST- UND WIDERSTANDSBEWEGUNGEN

 

13:00

ARAB*UNDERGROUND:
RETURN TO HOMS + Q&A

DOKU ÜBER DEN KONFLIKT IN SYRIEN, GEWANN DEN SUNDANCE GRAND JURY PRIZE

 

15:00

SAMIN VS SEMEN + FILMEINFÜHRUNG
DOKU ÜBER DIE AUSBEUTUNG EINES GEBIETES IN INDONESIEN FÜR DIE ZEMENTPRODUKTION

 

16:00

DECKNAME JENNY + Q&A
ERTRUNKENE FLÜCHTLINGE IM MITTELMEER. JENNYS BANDE SCHAUT NICHT MEHR ZU UND HANDELT.

 

19:00

SILENTFILM DJ D‘DREAD VERTONT WUNDER DER SCHÖPFUNG
STUMMFILMKONZERT MIT DEM FRÜHEN SIENCE-FICTION FILM UND EINEM LIVE SET AUS FUNK/JAZZ, ELEKTRONIKA UND KLASSIK

 

21:00

TEHERAN TABU
ANIMATIONSFILM ÜBER DREI FRAUEN, DIE MIT DER DOPPELMORAL IM STRENGRELIGIÖSEN TEHERAN IN KONFLIKT GERATEN

 

22:30

1KOMMA7
DOKU ÜBER DIE IN DIE JAHRE GEKOMMENE HAMBURGER PUNKLEGENDE SLIME

Freitag

00:00

ES WAR EINMAL... NACH ROALD DAHL
DIE WAHRHEIT VON ROTKÄPPCHEN UND SCHNEEWITTCHEN

 

01:00

ROSTOCKER SCHULE
NEUE KURZFILME DES ROSTOCKER MEDIENPROJEKTS

 

02:00

MOTHER!
EKSTATISCH-SURREALER HAUNTED-HOUSE-HORROR-TRIP

 

04:00

KALMAK CANAC
KALMAK IST KNALLHART, ER IST GNADENLOS UND EISKALT... TRASH-ACTION-KURZFILM

 

05:00

FLASH GORDON
EIN SCHÖNER MORGEN AN DER AMERIKANISCHEN OSTKÜSTE, ABER... ES SCHEINT KEINE SONNE MEHR!

 

07:00

DOWN BY LAW
WARMHERZIGE, BESCHWINGT-IRONISCHE KOMÖDIE MIT JOHN LURIE, TOM WAITS UND ROBERTO BENIGNI

 

10:00

MIKROKOSMOS – DAS VOLK DER GRÄSER
DOKU ÜBER DAS LEBEN DER INSEKTEN, EINE FASZINIERENDE WELT JENSEITS DER MENSCH- LICHEN WAHRNEHMUNG

 

12:00

HAMBURGER GITTER ( SNEAK PREVIEW )
ANATOMIE UND FOLGEN DES SICHERHEITS- STAATES ZUM G20 GIPFEL

 

13:30

ARAB*UNDERGROUND: IRAQ N‘ ROLL + Q&A
ISRAELI DOCUMENTARY ABOUT AN IRAQI–JEWISH MUSICIAN

 

15:00

ÜBER LEBEN IN DEMMIN
DOKU ÜBER DAS HEUTIGE LEBEN IN DEMMIN UND DESSEN VERDRÄNGTER VERGANGENHEIT

 

16:30

ANNE CLARK – I‘LL WORK OUT INTO TOMORROW
DOKU ÜBER DIE BRITISCHE MUSIKERIN UND POETIN ANNE CLARK

 

19:00

KYMATIK-SHOW: WATERSOUND PICTURES
VERTRÄUMTER SOUND SICHTBAR GEMACHT IN EINER WASSER-KLANG-BILD-INSTALLATION

 

20:30

KÖRPER UND SEELE
MÄRCHENHAFT UND SURREAL, VON ZWEI MENSCHEN, DIE SICH JEDE NACHT DENSELBEN TRAUM TEILEN

 

22:30

FISH – KURZFILME
PREISGEKRÖNTES VOM FESTIVAL DES JUNGEN DEUTSCHEN KURZFILMS

Samstag

00:00

ROCKY HORROR PICTURES SHOW – MIT LIVE SHADOWCAST
SCHRÄGER MIDNIGHT MOVIE KLASSIKER MIT LIVE SHADOWCAST VON MAX MAYHEM UND RHPS BERLIN

 

02:00

LUCKY
LAKONISCHE & SCHRÄGE KOMÖDIE ÜBER EINEN 90JÄHRIGEN, MIT DEAN STANTON & DAVID LYNCH

 

03:30

DREAMS REWIRED – MOBILISIERUNG DER TRÄUME
DIE ANFÄNGE EINER VERNETZTEN WELT VOR 100 JAHREN DOKUMENTIERT IN EINEM RAUSCH AUS BILDERN

 

05:00

THE WAILING – DIE BESESSENEN
SCHAMANEN, DÄMONEN, PRIESTER, EXORZISTEN IN EINEM KLEINEN DORF, EIN HORRORDRAMA

 

07:30

DEAD MAN
EIN WESTERN, EIN KUNSTWERK, JEDES BILD EIN GEMÄLDE

 

10:00

DAS GRÜNE WUNDER – UNSER WALD
DOKU ÜBER DIE NATUR IN EINHEIMISCHEN WÄL- DERN IN EXTREMEN ZEITLUPEN UND ZEITRAF- FERN

 

12:00

FESTIVAL DER DEMOKRATIE
DOKUMENTARFILM ÜBER DIE G-20-PROTESTE IN HAMBURG

 

13:30

POLYLAND
DREI FRAUEN AUS VERSCHIEDENEN MINDER- HEITEN IN POLEN IN EINEM IMMER GERECHTEREN EUROPA

 

15:00

FREE LUNCH SOCIETY – KOMM KOMM GRUNDEINKOMMEN
WIRTSCHAFTSDOKU, DAS BEDINGUNGSLOSE GRUNDEINKOMMEN AUS VERSCHIEDENEN PER- SPEKTIVEN BELEUCHTET

 

16:30

EIN WILDES HERZ
DOKU ÜBER JAN „MONCHI“ GORKOW, DEN SÄNGER DER PUNKBAND FEINE SAHNE FISCH- FILET »VORPOMMERNS GEFÄHRLICHSTER BAND«

 

19:00

THE MICRONAUT VERTONT LIVE: MIKROKOSMOS – DAS VOLK DER GRÄSER
LIVE MIT SAMPLER, GITARRE UND EFFEKTEN

 

21:00

THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI
EIN KLEINES WUNDERWERK DER ERZÄHLERISCHEN BALANCE, EINFÜHLSAM UND MIT LAKONISCH-TROCKENEM HUMOR

 

03:30

ES WAR EINMAL INDIANERLAND
DEUTSCHE COMING-OF-AGE DRAMÖDIE MIT DEM SOUNDTRACK VON ACID PAULI

Sonntag

00:30 

TBA
TBA

 

02:00

DIE SPUR
ÖKO- UND MYSTERY-THRILLER UM EINE REIHE VON MORDEN IN EINEM KLEINEN DORF IN POLEN

 

03:30

MR. LONG
EINE ERSTAUNLICHE WANDLUNG VOM PROFIKILLER ZUM KOCH - EIN GANGSTERDRAMA

 

05:30

THE PARTY
SATIRE ÜBER DIE BRITISCHE GESELLSCHAFT, EINE PARTY, DIE VÖLLIG AUS DEM RUDER GERÄT

 

07:00

NIGHT ON EARTH
FÜNF EPISODEN IM TAXI, SKURRIL, POETISCH, AMÜSANT

 

10:00

MAGIE DER MOORE
DOKU ÜBER DEN LEBENSRAUM ZWISCHEN WASSER UND ERDE IM WECHSEL DER TAGES- UND JAHRESZEITEN

 

12:00

IUVENTA
DOKU ÜBER DIE EINSÄTZE DES RETTUNGS- SCHIFFS „IUVENTA“ IM MITTELMEER

 

14:30

DIE GRÜNE LÜGE
DOKU ÜBER ANGEBLICH NACHHALTIGE UND BIOLOGISCHE PRODUKTE

 

16:00

WEIT – DIE GESCHICHTE VON EINEM WEG UM DIE WELT
DOKU ÜBER EIN JUNGES PAAR UND IHRE REISE UM DIE WELT OHNE EINEN EINZIGEN FLUG

 

18:30

MACHINE SOUL
MUSIKDOKU ÜBER DIE FINNISCHE ELEKTRO- BEWEGUNG DER 80ER/90ER ÜBER JORI HULK- KONEN, JIMI TENOR ETC.

 

22:00

BARFUSS IN PARIS
KOMÖDIE ÜBER DIE ODYSSEE EINER JUNGEN FRAU AUF DER SUCHE NACH IHRER ALTEN TANTE

 

22:00

KEDI - VON KATZEN UND MENSCHEN
FASZINIERENDES PORTRÄT ÜBER SIEBEN KATZEN IM PULSIERENDEN UND LEBENDIGEN ISTANBUL

 

23:30

MAGICAL MYSTERY
EINE GRUPPE VON SCHRÄGEN REBELLEN WILL DIE TECHNO-SZENE EROBERN

Montag

01:30

BLIND UND HÄSSLICH
LIEBESKOMÖDIE ÜBER EINE FRAU, DIE SICH BLIND STELLT, UND EINEN MANN, DER SICH FÜR HÄSSLICH HÄLT